Herramienta gratuita

Calculadora de alcance

En resumenEl alcance es el número de personas que han visto una publicación al menos una vez. Esta calculadora no lo mide, sino que calcula un escenario a partir de tus hipótesis: seguidores × porcentaje alcanzado + personas adicionales.

Gratis · sin registro · sin iniciar sesión

%

Cálculo en el navegador · sin iniciar sesión

Resultado de tus hipótesis
—personas alcanzadas
—de tus seguidores alcanzados
De tus seguidores —Alcanzadas además —
Cálculo—

¿Cómo interpretar el resultado?

Usa datos reales de tus estadísticas para elegir hipótesis. Los me gusta y comentarios no bastan para calcular personas alcanzadas. El resultado no es una previsión ni una promesa de compra.

Ejemplo

8.500 seguidores, suponiendo que el 20 % ve la publicación, más 300 personas a través de hashtags o compartidos: 8.500 × 20 ÷ 100 + 300 = 2.000 personas alcanzadas. El porcentaje real lo encontrarás en las estadísticas de tu perfil.

  1. Seguidores alcanzados8.500 × 20 ÷ 100 = 1.700
  2. Sumar personas adicionales1.700 + 300 = 2.000
  3. Resultado2.000 personas alcanzadas

Fórmula y fuente

Seguidores × porcentaje ÷ 100 + personas adicionales

La fórmula es un modelo de planificación sencillo, no una métrica de la plataforma. Solo las estadísticas de la propia plataforma muestran el alcance real; en Instagram, por ejemplo, en «Estadísticas» como «cuentas alcanzadas». Introduce los valores que leas allí para calcular escenarios realistas.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre alcance e impresiones?
El alcance cuenta personas; las impresiones, visualizaciones. Si una persona ve una publicación tres veces, eso es una persona alcanzada y tres impresiones.
¿Qué porcentaje debo introducir?
El de tus propias estadísticas: los seguidores alcanzados por una publicación típica divididos entre tu número de seguidores. El 20 % predefinido es solo un valor de ejemplo.
¿Predice la calculadora cuántas personas me verán?
No. Solo calcula el resultado de tus hipótesis. Cuántas personas ven realmente una publicación lo decide la plataforma.

Si después de medir quieres dar un empujón: en nuestra tienda tienes me gusta, visualizaciones y seguidores para Instagram, TikTok y YouTube. Ir a la tienda →

Más herramientas gratuitas

Ver todas las herramientas